domingo, 25 de outubro de 2026
Rede Globaltv

1º turno: Flavio Bolsonaro teve 47,0% e Lula, 45,2%; hoje tem 2º turno

O resultado oficial do 1º turno no Brasil, antes da apuração de hoje

TSE · 25 de outubro de 2026, 12:26
1º turno: Flavio Bolsonaro teve 47,0% e Lula, 45,2%; hoje tem 2º turno
No 1º turno das Eleições 2026, no Brasil, Flavio Bolsonaro (PL) teve 47,0% dos votos válidos (56.104.503 votos) e Lula (PT) ficou com 45,2% (53.879.538 votos). Os números são oficiais e definitivos, da totalização do Tribunal Superior Eleitoral.

No 1º turno das Eleições 2026, no Brasil, Flavio Bolsonaro (PL) teve 47,0% dos votos válidos (56.104.503 votos) e Lula (PT) ficou com 45,2% (53.879.538 votos). Os números são oficiais e definitivos, da totalização do Tribunal Superior Eleitoral.

Neste domingo (25), os eleitores voltam às urnas para o 2º turno da eleição para presidente da República. O TSE começa a divulgar a apuração às 17h, e a Rede Global TV publica os números no Brasil assim que eles saírem.

Candidato no 1º turnoVotos% dos válidos
Flavio Bolsonaro (PL)56.104.50347,0%
Lula (PT)53.879.53845,2%
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.448.5692,9%
Renan Santos (MISSÃO)2.675.8872,2%
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1482,2%
Zema (NOVO)326.4880,3%
Samara (UP)122.9110,1%
Hertz Dias (PSTU)43.1030,0%

Fonte: resultados.tse.jus.br.

Com informações de TSE.

Gostou desta notícia?